8/31 Fri

Hakubi『黎明』release tour

:Hakubi・NIKiITA・Pinpoint Motion(北九州)・とりあえずカルピスサワーで、他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

あの、こうせつです。/まる/からあげ

:あの、こうせつです。/まる/からあげ

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

“63バンド”

:・甲斐 俊策(Tp) ・井上 雅人(Pf) ・奥川文夫(Ba) and. Friends

BRICKBLOCK

OPEN START 20:00

伊藤銀次の「I Stand Alone 2017 in 大分」

:伊藤銀次

CANTALOOPⅡ

OPEN 19:00 START 19:30

9/1 Sat

YOUNG BLOOD supported by chuya-online

:風姿花伝・PARANOIA・トリガーちきん・Chasing rainbows・他

T.O.P.S Bitts HALL

OPEN 16:00 START 16:30

TRUST TOUR2018

:POT・EVERLONG・LUCCI・All Found Bright Lights・SAME・Maki・moon drop

CLUB SPOT

OPEN 17:00 START 17:30

Puca(東京)/SORA+、他

:Puca(東京)/SORA+、他

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

KOTOKO LIVE TOUR 2018「tears cyclone-廻-」

:KOTOKO

DRUM Be-0

OPEN 16:00 START 17:00

Esperanto/安部真太郎/とまとまと

:Esperanto/安部真太郎/とまとまと

CANTALOOPⅡ

OPEN 18:30 START 19:00

からあげ&タク三企画 「アニソン LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/2 Sun

フラワーカンパニーズ アコースティック・ワンマンツアー「フォークの爆発2018 〜座って演奏するスタイルです〜」

:フラワーカンパニーズ

T.O.P.S Bitts HALL

OPEN 16:00 START 16:30

絶唱キャスター・絶倫少女・BLANK-BANK・他

:絶唱キャスター・絶倫少女・BLANK-BANK・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

アラマキジュンヤ/ALL OK/こーすけ

:アラマキジュンヤ/ALL OK/こーすけ

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

ブルーベイブpresents ふぉーくしょんぼりー

:ブルーベイブの方たち

ATHALL

OPEN START 19:00

THE SHAM LAST LIVE〜with ハルジオン・バベル・イエビス

:ハルジオン バベル イエビス THE SHAM

Beppu CopperRavens

OPEN 19:00 START 19:30

HOLIDAY SESSION

:Esperanto/安部真太郎/とまとまと

CANTALOOPⅡ

OPEN 14:00 START 14:30

9/3 Mon

9/4 Tue

Steve Gadd Band Japan Tour 2018

:・スティーブ・ガッド(Dr) ・マイケル・ランドゥ(Gt) ・ウォルト・ファウラー(Tp) ・ジミー・ジョンソン(Ba) ・ケヴィン・ヘイズ(Key)

BRICKBLOCK

OPEN 19:00 START 20:00

9/5 Wed

国府達矢 九州三カ所弾語り

:国府達矢 NAAS(PinchHitter Style) ほか

ATHALL

OPEN 19:00 START 19:30

JAM SESSION NIGHT

:参加者随時、募集中。

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:00

「フリー・LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN START 20:00

9/6 Thu

“PIRATE from Chiba!!!” -HOTSQUALL Special Oneman Show-

:HOTSQUALL

CLUB SPOT

OPEN 18:30 START 19:00

NICE BREEZE JAZZ GROUP~通常営業中のライブ

:

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:30

9/7 Fri

DYINGDAY x GIZMO presents -D&G- "Pendulum" Release TOUR

:DYINGDAY・GIZMO・Handsome Geek・ALBRIGHT KNOT

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

a sky(熊本)/cafe in、他

:a sky(熊本)/cafe in、他

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

TREPASS TRIO JAPAN TOUR 2018

:TREPASS TRIO(マーティン・クーヘンSax、パー・ザヌッシWB、レイモンド・ストリッドDr)

ATHALL

OPEN 19:30 START 20:00

Harlem Shuffle Special 『女照らす夜』

:Blue Period(坂田かよ・福井宏樹・清水一平) MIWA ROCK H'Bullet SWAN Akibuchi DJ FATS DJ 少女A

Beppu CopperRavens

OPEN 19:00 START 19:30

IKKEN TAP ALIVE TAP DANCE STUDIO 「ConnecT」 Open Memorial Live!!

:IKKEN (TAP) レオナ From 東京 (TAP) 宮田 カンナ (Pf) 瀬尾 高志 from 東京(cb)

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 19:30

FRIDAY ACOUSTIC NIGHT~通常営業中のライブ!

:出演者募集中。

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:00

LGBT Mix Event Sparkle

:ベビーヴァギー from OSAKA L'espelanza from NAGOYA DJ HIKO from TOKYO ぽり美 from TOKYO 虹子London from OITA  Dancer BANG from TOKYO SHUN from OITA KAZU from OITA LEE from OITA

音温 NEON

OPEN START 20:00

PLaY. 〜府内5番街 サンサン通り商店街 ポルトソール商店街 主催 "お月見ナイト"〜

:GUEST DJ : CHIHO from Re:Fill, TAKUSHI from undersouth studio, SMOKIN DJ : Kg from SC-RECS, Takuto & Hiroki from MYMOOD

@SHIROburger 前 大分市府内町2-4-5

OPEN START 19:00

「やなぎソロLIVE」

:つるさん・やなぎ

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/8 Sat

VooDoo Night

:SIX LOUNGE・Age Factory・a flood of circle・Ivy to Fraudulent Game

T.O.P.S Bitts HALL

OPEN 17:30 START 18:00

sugersheeps・PLEDGE・Needles・THE HOLDENS・他

:sugersheeps・PLEDGE・Needles・THE HOLDENS・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

秋のRock運動会

:

DRUM Be-0

OPEN 12:00 START 12:30

〜BEST LOVE MACO〜 ✖ STAY GOLD ,THRIVE NEO ,CLUB FREEDOM

:MACO

大分音楽館

OPEN START 19:00

第3回 音楽ひとり芝居 <<インマイライフと③>>

:語り:おふく(ストリートシャッフル) 友情出演:超人発電所・三ヶ尻聖一

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 19:00

MOBY DICK/The MAMA/The Camaros

:MOBY DICK/The MAMA/The Camaros

CANTALOOPⅡ

OPEN 18:00 START 18:30

ALLRANGE

:MC : UCCHi, NUmatti DJ : DAMBO, Kg, ZONO, SHIN, TAKUTO, TAKA, kotaro, SHINTARO, TAIZONE

STUDIO ROOTS

OPEN START 21:00

Link Up meets LIBERTY CAMP

:GUEST SOUND : T.K, EFTY NINE GUEST ARTIST : 春輝 SOUND : KOREKIN, CENTURY, ROCKIN BIRD, BIG FORCE, BOM BOMB FOOD : DANCEHALL JERK SOUND SYSTEM : FIRECOAL SOUND SYSTEM

BAR ROSSO

OPEN START 22:00

KEITA WORKSHOP TOUR2018 昭和の町ドリカムで踊る

:KEITA DJ KENMEI

豊後高田市中央公民 イベント広場

OPEN START 12:00

「郁枝竜仁 LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/9 Sun

LIZARDMAN FAT 3rd DEMO "MY NEW OLD COLOR" Release Tour

:LIZARDMAN FAT(長崎)・プラナ・ohk's・20/Around(久留米)・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

永吉 愛(宮崎)/池村巧/コットンフィールダー

:永吉 愛(宮崎)/池村巧/コットンフィールダー

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

アンジュルム ライブツアー 2018秋 電光石火

:アンジュルム

DRUM Be-0

OPEN ①10:30②14:00 START ①11:00②14:30

〜Shownin project〜 「Greatful Dead」

:Shownin(Ba) PeterCriss☆Man(Ds) 二宮綾子(Vo) Cho-mon(Key)

ATHALL

OPEN 19:00 START 19:30

CIRCUS サーカス40周年ツアー ~POP STEP 40~ Histoire et Futur "Piano Live Set"

:・サーカス(叶高、叶正子、叶ありさ、吉村勇一) ・ピアノ:佐山こうた

BRICKBLOCK

OPEN 17:00 START 17:30

「エフ LIVE」

:松場功喜・Eジャイアン・高村一二・キャマ

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/10 Mon

9/11 Tue

Richard Strange(Doctors Of Madness) Japan tour 2018!!!

:Richard Strange with Sister Paul Sister Paul Super Kick Ass The Eighty Ones ザ・青春パイナップルズ

ATHALL

OPEN 19:00 START 19:30

Trio The Glory

:・足立 栄(P) ・立川 ゆき(Ba) ・石飛 裕和(Asax) ・梅木 健二(Dr) ・貝森 峻(Fl)

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 20:30

9/12 Wed

JAM SESSION NIGHT

:参加者随時、募集中。

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:00

「フリー・LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN START 20:00

9/13 Thu

「歌姫たちの宴」

:ヤマサキ/ナギサワカリン、他

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

Jazz trio PLOMO

:・えーこ(Vo) ・きむりん(Ba) ・やす(Gt)

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 20:00

吉崎ひろし BANJO Solo Live & Session in OITA

:吉崎ひろし

CANTALOOPⅡ

OPEN 19:30 START 20:00

9/14 Fri

石橋 凌 九州ライブハウスツアー

:石橋凌(Vo.)・ 藤井一彦(Gt.)・伊東ミキオ(Key.)

T.O.P.S Bitts HALL

OPEN 18:30 START 19:00

『三ヶ尻聖一ワンマンライブ』

:三ヶ尻聖一

to-PLUS

OPEN 19:00 START 19:30

勝井祐二ソロ九州ツアー2018

:勝井祐二 マキンコ(N'ko)

ATHALL

OPEN 19:00 START 19:30

桂歌蔵 独演会 at music house CANTALOOPII

:桂歌蔵

CANTALOOPⅡ

OPEN 19:30 START 20:00

PLaY. 〜府内5番街 サンサン通り商店街 ポルトソール商店街 主催 "お月見ナイト"〜

:GUEST DJ : CHIHO from Re:Fill, TAKUSHI from undersouth studio, SMOKIN DJ : Kg from SC-RECS, Takuto & Hiroki from MYMOOD

@SHIROburger 前 大分市府内町2-4-5

OPEN START 19:00

9/15 Sat

ほっけジャンボリー~第10宴~I Saw You Yesterday"Topia EP" Release Party番外編

:I Saw You Yesterday(東京) yound(福岡) よあけ(福岡) ネネカート カーブミラーズ

ATHALL

OPEN 18:00 START 18:30

Marionette マリオネット

:・湯淺隆(ポルトガルギター) ・吉田剛士(マンドリン)

BRICKBLOCK

OPEN 16:30 START 17:00

HARD ROCK FESTIVAL

:Let's Zeppelin HAKATA(from福岡)/ Crazy Horses

CANTALOOPⅡ

OPEN 18:00 START 18:30

Frontline ~SUMMER JAM~

:GUEST : DJ ALAMAKI, Young Coco, MARZY Music By : DJ KENMEI, DJ AK-I, DJ Betti, DJ ROSSY Hosted By : KⅡK, RYU

Club FREEDOM

OPEN START 22:00

HAZE

:DJ HERO by music

PEI PUB

OPEN START 21:00

Jointhebeats

:SPECIAL GUEST LIVE : KOJOE

STUDIO ROOTS

OPEN START 21:00

六弦たくみの「わしだって唄いたい」

:

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/16 Sun

GOLD HEROES(東京)・ダイブマンズ・MaybeRedich・他

:GOLD HEROES(東京)・ダイブマンズ・MaybeRedich・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

「僕らのスケッチブック×Trippin'Life2018」

:尾上大河/いずけん(長崎)/山下由貴(佐賀)/あかたろ(福岡)/GAMI(久留米)

to-PLUS

OPEN 18:00 START 18:30

THRIVE

:

大分音楽館

OPEN START 21:00

大山太鼓発表会

:入場無料

BRICKBLOCK

OPEN 17:00 START 17:00

9/17 Mon

SPACE BOYS "Supercluster Tour"

:SPACE BOYS・NORVER・LABRET・POETASTER・WEASEL・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

GROOVE ETERNITY featuring 後藤克臣 BRICK BLOCK 30th anniversary

:GROOVE ETERNITY featuring Katsuomi Goto(Ba) Meg(Vo) Mieko "zono" Yoshida(Vo) Masayoshi Shinbara(Gt) Takayuki Ishii(Sax) Kazuhiko "kakko" Takayama(Dr) Daisuke Nakahata(Key) Yamaoka Shiroh(Tp) featuring 後藤克臣(Ba)

BRICKBLOCK

OPEN 19:30 START 20:00

「王様の音楽会」 EQ企画LIVE

:ありくい・GAMI(久留米)・中村たまご・E Q

fsoundcafe

OPEN 18:30 START 19:00

9/18 Tue

9/19 Wed

HASEBE TRIO +1

:・長谷部 彰(Pf) ・木村 英夫(Ba) ・手島 繁(Dr) ・imoko(Vo)

BRICKBLOCK

OPEN 18:00 START 19:00

JAM SESSION NIGHT

:参加者随時、募集中。

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:00

「フリー・LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/20 Thu

B’z Loud-Gym 〜Secret Pleasure NIGHT〜

:

DRUM Be-0

OPEN 18:00 START 19:00

ブルーグラスナイト

:ROSE GARDEN 他

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 21:00

9/21 Fri

SUNs 2nd mini ALBUM 「Out of the Sea」Release Tour

:SUNs・NIKIiTA・HERO COMPLEX・NO GENERATION GAP・Handsome Geek・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

Friday Latin Night

:Marcos/Bem Kaji /Japasamba/NovaBossa Aya

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:30

9/22 Sat

NoisyCell Presents Wolves Tour 2018

:NoisyCell・Azami・他

CLUB SPOT

OPEN 17:30 START 18:00

MAMORU&TheDAViES /Theガッツ/PowerGroove/BabyBrothers

:MAMORU&TheDAViES /Theガッツ/PowerGroove/BabyBrothers

Beppu CopperRavens

OPEN 19:00 START 19:30

にゅういんぱくといんまいおおいた 〜みう生誕祭〜

:

大分音楽館

OPEN 12:30 START 13:00

T-SQUARE コンサートツアー2018[CITY COASTER]

:T-SQUARE ・伊東たけし(Sax / EWI / Fl) ・安藤正容(Gt) ・河野啓三(Key) ・坂東慧(Dr)

BRICKBLOCK

OPEN 17:30 START 18:00

COME GREEN

:DJ : YOU-SAY, YASUMASA, AKIYUKI, SOUKI, KA-Z SOUND : SUNLINE, COBALT LINE MC : Nagi, DO IT, MiniRA, MSRO, 鋼

STUDIO ROOTS

OPEN START 22:00

LITTLE TEMPO WAIWAI TROPICAL ROCK'N ROLL TOUR

:LITTLE TEMPO

BEPPU FLEX HALL-B1

OPEN 19:00 START 20:00

SWEET ROOM

:DJ : KAI1O, TAKUTO, HIROKI, Kg, ... & more!

SR

OPEN START 22:00

「ぽんきち LIVE」

:キャマ・ぽんきち  他

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/23 Sun

HemCao・theArdbeg・RomanticKissBalcony・The Mighty Project・他

:HemCao・theArdbeg・RomanticKissBalcony・The Mighty Project・他

CLUB SPOT

OPEN 18:00 START 18:30

ありくい/高橋プランクトン(北九州)/翔べセイコー/ogurock(三重)

:ありくい/高橋プランクトン(北九州)/翔べセイコー/ogurock(三重)

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

TRADE Presents『i against i』~NAKED KINGS HIPS RELEASE TOUR 2018 ~

:NAKED KINGS HIPS(from 大阪) レッドマンモス(from 大阪) EWOK Baby Brothers RONOR MIMIR

Beppu CopperRavens

OPEN 18:30 START 19:00

にゅういんぱくといんまいおおいた 〜Niimo6周年記念LIVE〜

:

大分音楽館

OPEN START

T-SQUARE コンサートツアー2018[CITY COASTER]

:T-SQUARE ・伊東たけし(Sax / EWI / Fl) ・安藤正容(Gt) ・河野啓三(Key) ・坂東慧(Dr)

BRICKBLOCK

OPEN 16:00 START 16:30

「エフ LIVE」

:中村圭志・佐藤誠司  他

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/24 Mon

まだまだ夏真っ盛り Be-0でハイサイだ!

:

DRUM Be-0

OPEN 12:00 START 12:30

CYCLES.OF.TRIO -MAKE.TIME RELEASE TOUR-

:・立花洋一(piano) ・TOM SOUTHRTOM(doublebass) ・伊藤公了(drums)

BRICKBLOCK

OPEN 19:00 START 20:00

esq Satellite Tour 2018 -Visionary- 

:三谷泰弘(Vo,Key)

CANTALOOPⅡ

OPEN 14:30 START 15:00

9/25 Tue

SPARK!!SOUND!!SHOW!! presents ”火花音樂匯演 RELEASE TOUR”

:SPARK!!SOUND!!SHOW!! ・the twenties・DIALUCK

CLUB SPOT

OPEN 18:30 START 19:00

月刊スウィングブラザーズ

:・大分大学軽音楽部スウィングブラザーズ

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 20:30

anmi2(あんみつ) Paper plane リリースツアー in 大分

:anmi2(あんみつ)

CANTALOOPⅡ

OPEN 19:00 START 19:30

9/26 Wed

kobore「爆音を鳴らせTOUR 2018」

:kobore・Track’s・SUNNY CAR WASH・the paddles・SleepingGirls

CLUB SPOT

OPEN 18:30 START 19:00

MONGOL800 ga 20th ANNIVERSARY!! “ GO ON AS YOU ARE Tour 2018 ”

:MONGOL800

DRUM Be-0

OPEN 18:30 START 19:00

JAM SESSION NIGHT

:参加者随時、募集中。

CANTALOOPⅡ

OPEN 11:30 START 20:00

「フリー・LIVE」

:

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/27 Thu

ハワイアンナイト

:・マプアナアイランダース

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 19:30

「圓 三 LIVE」

:NOEL・圓三 他

fsoundcafe

OPEN 19:00 START 19:30

9/28 Fri

BLUES BLOOD/ササキノタカユキ(北九州)、他

:BLUES BLOOD/ササキノタカユキ(北九州)、他

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

SOLIDEMO 4th Tour 2018【大分】

:SOLIDEMO

DRUM Be-0

OPEN 17:00 START 17:30

DOWN BY LAW

:SPECIAL GUEST : OZworld a.k.a. R'kuma, サトウユウヤ

Club FREEDOM

OPEN START 22:00

9/29 Sat

「カズサイヤ還暦記念ライブ」

:糸電話/<友情出演>宮本高明(ハイライト)

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

ストリートシャッフル 結成32年記念 LIVE

:・キャッツアイ ・原口純子 ・ストリートシャッフル

BRICKBLOCK

OPEN 18:30 START 19:00

9/30 Sun

にしやまひろかず(福岡)/からあげ、他

:にしやまひろかず(福岡)/からあげ、他

to-PLUS

OPEN 18:30 START 19:00

中村たまごプレゼンツ 「栗の美味しい季節だね LIVE」

:佐野健治・tadakuma R・中村たまご

fsoundcafe

OPEN 18:00 START 18:30